Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Calendario attività funzionali dei vari ordini di scuola A.S. 2020/21

ATTIVITA’ COMUNI A TUTTI GLI ORDINI DI SCUOLA a.s.2021/22

SETTEMBRE

Collegio dei docenti

Venerdì 3.09.2021

Ore 9.30

Incontri dipartimento (infanzia, primaria, secondaria): progettazione attività inizio anno e accoglienza nuovi alunni

Lunedì 6.09.2021

Ore 9.00 – 11.00

Incontri dipartimento sostegno: assegnazione alunni

Incontro dipartimenti in verticale (classi ponte)

Martedì 07.09.2021

Ore 9.00 – 10.00 (infanzia – primaria)

Ore 10.00 – 12.00 (primaria - secondaria)

Sistemazione aule nei plessi – scuola Primaria

Mercoledì 08.09.2021

Ore 09.00 – 11.00

Incontro Referenti di plesso

Giovedì 09.09.2021

Ore 8.30 - 9.30

Incontri dipartimento (infanzia, primaria, secondaria e sostegno): progettazione attività inizio anno e accoglienza nuovi alunni

Ore 10.00 – 12.00

Sistemazione aule nei plessi – scuola dell’Infanzia

Venerdì 10.09.2021

Ore 09.00 – 11.00

Incontro dipartimento Primaria - Revisione documento di Valutazione

Ore 10.00 – 12.00

Revisione regolamenti - scuola Secondaria I grado

Ore 10.00 – 12.00

Collegio dei docenti

Lunedì 13.09.2020

Ore 11.00

OTTOBRE

Assemblea genitori

In Meet

Elezioni O.O.C.C

Lunedì 11.10.2021

Ore 15.00 – 15.30 Sc. Infanzia

Elezioni O.O.C.C

Martedì 12.10.2021

Ore 15.00 – 15.30 Sc. Primaria

Elezioni O.O.C.C

Venerdì 14.10.2021

Ore 16.00 – 16.30 Sc. Secondaria

Collegio dei docenti

Venerdì 29.10.2021

Ore 17.00

DICEMBRE

Collegio dei docenti

Venerdì 10.12.2021

Ore 17.00

FINE 1° QUADRIMESTRE 31 GENNAIO 2020

FEBBRAIO

Collegio dei docenti

Lunedì 14.02.2022

Ore 17.00

MAGGIO

Collegio dei docenti

Venerdì 13.05.2022

Ore 17.00

GIUGNO

Collegio dei docenti

Lunedì 27.06.2022

 

       

 

ATTIVITA’ SCUOLA DELL’INFANZIA

OTTOBRE

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Martedì 12.10.2021

Ore 16.00 18.00 (Tutti i plessi)

Incontri di equipe

Giovedì 21.10.2021

Ore 16.00 18.00 (Tutti i plessi)

Consiglio di intersezione

Giovedì 28.10.2021

Ore 16.00 - 17.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Bivio - Marina)

Ore 16.15 – 17.15 (Acquavella)

NOVEMBRE

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Giovedì 11.11.2021

Ore 16.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

DICEMBRE

Assemblea genitori

Lunedì 06.12.2021

Ore 17.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Altri plessi)

GENNAIO

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Giovedì 13.01.2022

Ore 17.00 - 19.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

FEBBRAIO

Incontri di equipe

Mercoledì 09.02.2022

Ore 16.00 - 17.00 (Bivio)

Consiglio di intersezione

Mercoledì 16.02.2022

Ore 16.00 - 17.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Altri plessi)

MARZO

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Giovedì 10.03.2022

Ore 16.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

MAGGIO

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Giovedì 05.05.2022

Ore 16.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

Consiglio di intersezione

Giovedì 12.05.2022

Ore 16.00 - 17.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Altri plessi)

Assemblea genitori

Giovedì 12.05.2022

Ore 17.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 17.30 - 18.30 (Altri plessi)

 

ATTIVITA’ SCUOLA PRIMARIA

SETTEMBRE

Programmazione settimanale

Lunedì 27.09.2021

Ore 14.30 16.30 (congiunta - Meet)

OTTOBRE

Programmazione settimanale

Lunedì 04.10.2021

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 11.10.2021

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 18.10.2021

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 25.10.2021

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Consiglio di interclasse

Martedì 26.10.2021

Ore 15.00 16.00 - Meet

NOVEMBRE

Programmazione settimanale

Lunedì 08.11.2021

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 15.11.2021

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 22.11.2021

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 29.11.2021

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

DICEMBRE

Incontro scuola - famiglia

Mercoledì 01.12.2021

Ore 15.00 – 17.00 – Meet

Programmazione settimanale

Lunedì 06.12.2021

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 13.12.2021

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

GENNAIO

Programmazione settimanale

Lunedì 10.01.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 17.01.2022

Ore 14.30 16.30 (congiunta/Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 24.01.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 31.01.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

FEBBRAIO

Valutazione quadrimestrale

Giovedì 03.02.2022

Ore 15.30 - 17.30 (Meet)

Valutazione quadrimestrale

Venerdì 04.02.2022

Ore 14.30 - 18.30 (Bivio/Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 07.02.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 14.02.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Consiglio di interclasse

Mercoledì 21.02.2022

Ore 15.00 - 16.00 (Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 28.02.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

MARZO

Programmazione settimanale

Lunedì 07.03.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 14.03.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 21.03.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 28.03.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

APRILE

Programmazione settimanale

Lunedì 04.04.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 11.04.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Martedì 26.04.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Incontro scuola - famiglia

Mercoledì 27.04.2022

Ore 15.00 – 17.00 – Meet

MAGGIO

Programmazione settimanale

Lunedì 02.05.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Consiglio di interclasse

Mercoledì 04.05.2022

Ore 15.00 - 16.00 – Meet

Programmazione settimanale

Lunedì 09.05.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 16.05.2022

Ore 14.30 16.30 (Congiunta/Meet))

Programmazione settimanale

Lunedì 23.05.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

Programmazione settimanale

Lunedì 30.05.2022

Ore 14.30 16.30 (nei plessi - Meet)

GIUGNO

Valutazione finale

Martedì 14.06.2022

Ore 8.30 - 15.30 (Meet)

 

ATTIVITA’ SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

                                             SETTEMBRE - OTTOBRE

Incontri di dipartimento

     Lunedì 11.10.2021

Ore 17.00 - 18.00

Consigli di classe

Lunedì 18.10.2021

Ore 17.00 - 20.00 (corso A)

Consigli di classe

Venerdì 22.10.2021

Ore 17.00 - 20.00 (corso B)

Consigli di classe

Lunedì 25.10.2021

Ore 17.00 - 20.00 (corso C)

Consigli di classe

 Venerdì 29.10.2021

Ore 17.00 - 20.00 (corso D)

DICEMBRE

Incontro scuola - famiglia

Venerdì 03.12.2021

Ore 17.00 - 19.00 (Meet)

Incontri di dipartimento

Venerdì 10.12.2021

Ore 17.00 - 18.00

FEBBRAIO

Valutazione quadrimestrale

Venerdì 04.02.2022

Ore 17.00 - 20.00 (corso B)

Valutazione quadrimestrale

Lunedì 07.02.2022

Ore 17.00 - 20.00 (corso A)

Valutazione quadrimestrale

Venerdì 11.02.2022

Ore 17.00 - 20.00 (corso C)

Valutazione quadrimestrale

Venerdì 18.02.2022

Ore 17.00 - 20.00 (corso D)

MARZO

Incontri di dipartimento

Lunedì 07.03.2022

Ore 17.00 - 18.00

APRILE

Consigli di classe

Lunedì 04.04.2022

Ore 17.00 - 20.00 (corso C)

Consigli di classe

Venerdì 08.04.2022

Ore 17.00 - 20.00 (corso D)

Consigli di classe

Sabato 09.04.2022

Ore 10.00 - 13.00 (corso B)

Consigli di classe

Lunedì 11.04.2022

Ore 17.00 - 20.00 (corso A)

Incontro scuola - famiglia

Lunedì 29.04.2022

Ore 17.00 - 19.00 (Meet)

MAGGIO

Incontri di dipartimento

Lunedì 02.05.2022

Ore 17.00 - 19.00

Consigli di classe

Venerdì 06.05.2022

Ore 17.00 - 20.00 (corso A)

Consigli di classe

Lunedì 09.05.2022

Ore 17.00 - 20.00 (corso B)

Consigli di classe

Venerdì 13.05.2022

Ore 17.00 - 20.00 (corso C)

Consigli di classe

Lunedì 16.05.2022

Ore 17.00 - 20.00 (corso D)

GIUGNO

Valutazione finale

Lunedì 13.06.2022

Ore 8.00 - 13.00 (corso A - B)

Valutazione finale

Martedì 14.06.2021

Ore 8.00 - 13.00 (corso C - D)

Riunione preliminare esami di licenza Scuola Secondaria di primo grado

 

 

Inizio Esami di Stato

 

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.58 del 28/03/2018 agg.04/04/2018